Tenias que ser tu capitulos

libros de google

James Parson tiene un problema. Su padre, un militar, va a sacarlo de su costoso internado si James no demuestra que ya no se dedica a ligar, a hacer bromas y a salir airoso de las consecuencias. ¿Qué mejor manera de demostrar que ahora es responsable que convertirse en el novio comprometido de la hija de un diplomático estadounidense?

Puede que Edelweiss, una persona sensata que sabe leer, haya viajado por todo el mundo gracias al trabajo de su padre, pero cuando se trata de amigos y chicos, no sabe exactamente nada. Recién matriculada en el internado, Edel tiene la misión de aprenderlo todo. James le dice que la ayudará a vivir la mejor experiencia de la vida en el instituto si ella es su falsa novia. Y la falsa es perfecta, porque es exactamente el tipo de jugador con el que ella nunca saldría.

He recibido este libro en el momento justo. La semana pasada, como parte de mi post sobre los 5 mejores miércoles, hablé sobre qué tipo de lecturas para el verano estaba esperando y destaqué las novelas contemporáneas. Si bien este libro no tiene lugar en el verano, creo que es el tipo adecuado de material ligero para leer durante los meses de calor que se avecinan (si estás en el hemisferio norte como yo, aunque deberías leerlo igualmente si no es verano).

así de bien

La autora de la novela The Bucket List vuelve con una ingeniosa y sentida comedia romántica protagonizada por una planificadora de bodas, su inesperado socio comercial y sus compañeros de trabajo en una serie de historias de amor enlazadas, perfecta para los fans de Christina Lauren y Casey McQuiston.Durante los últimos veinte años, Liv y Eliot Goldenhorn han dirigido Enamorados de Nueva York, la querida empresa de bodas de Brooklyn.

(view spoiler)[1. Me ENCANTÓ este libro así que por favor no tomen mi pregunta como un insulto. 2. ¿Se reveló alguna vez por qué Eliot dejó el negocio a Savannah? Sé que no se dijo explícitamente en ninguna parte (mi cerebro tine que pasar) pero ¿fue porque sabía innatamente que las chicas se convertirían en mejores amigas/hermanas/socias de negocios? (hide spoiler)]

El romance de Eliot con Savannah se trataba de su negativa a enfrentarse a su propia mortalidad, a escapar y ser otra persona cuando estaba con ella. Cambiar su voluntad no era…moreEl romance de Eliot con Savannah era sobre su negativa a enfrentarse a su propia mortalidad, a escapar y a ser otra persona cuando estaba con ella. El cambio de su testamento no tenía que ver con el amor, ni con el futuro de Savannah, ni con su legado, ni con encontrarle a Liv un nuevo socio comercial… era un acto desafiante e impulsivo destinado a sacudir el rancio statu quo que estaba dejando atrás. No sé por qué Liv lo echó de menos. (menos)

la gente que conocemos en vacaciones

Esto es una cosa que se me ocurrió a las cuatro de la mañana en vez de dormir, la noche antes de una reunión a las ocho. Es una amalgama de diferentes versiones de Spidey, incluyendo cómics, películas y videojuegos (porque me encanta ese Spider-Man en PS4), y simplemente Deadpool viviendo su vida. Espero que lo disfrutéis, chicos. En otras noticias, estoy a mitad de camino de otra gran historia de Spideypool, así que si algún judío o canadiense quiere avisarme, ¡le agradecería que hiciera una beta rápida para la precisión de un par de escenas!

goodreads

Al hacer clic en «Apúntame» reconozco que he leído y acepto la política de privacidad y las condiciones de uso. Oferta de libro electrónico gratuito disponible sólo para los NUEVOS suscriptores de Estados Unidos. La oferta se puede canjear en el distribuidor de libros electrónicos de Simon & Schuster. Debe canjearse en un plazo de 90 días. Vea los términos y condiciones completos y las opciones de este mes.

Georgia Clark es autora de las novelas It Had to Be You, The Regulars y The Bucket List, entre otras. Es la anfitriona y fundadora de la popular noche de cuentacuentos Generation Women. Nacida en Australia, vive en Brooklyn con su sexy esposa y una nevera llena de queso. ¿Quiere saber más? GeorgiaClark.com.

«Tenías que ser tú es el equivalente en libro a una primera cita perfecta. Es atractivo al instante, divertido, inclusivo, de gran corazón y, lo más importante, inteligente. Georgia Clark tiene un gran talento y su capacidad para contar historias se pone de manifiesto aquí. Estoy encantada con esta novela. Muy recomendable».

«Esta comedia romántica de conjunto explora los enredos de un equipo de boda al estilo de Love Actually. En el centro, sin embargo, se encuentra una de las parejas más deliciosamente inverosímiles que he leído en mucho tiempo: una viuda exhausta que organiza una boda y la alegre (y mucho más joven) amante de su difunto marido. Muy divertido».